13.04.2013
МАСТЕР КЛАСС
Мастер-класс, авторская методика постановки эстрадного вокала, пошаговая система!

Все новости


27.03.2013
Не теряйте времени, поставьте свой голос именно сейчас!
Если вы хотите научиться петь, то сделайте это сейчас! Весна это прекрасная возможность для вас и вашего голоса.
17.03.2013
Ломка голоса
Голос не ломается, он изменяется, мутирует! И происходит это из-за изменения мышечных складок, которые мы и называем голосовыми связками. Мышцы утолщаются и удлинняются... Организм подростка растет, а значит, изменяются все органы, участвующие в формировании звука-грудная клетка, диафрагма и резонаторы. Эта мутация-процесс индивидуальный, но обычно на него уходит 3-4 месяца и происходит он в возрасте от 12-15 лет. Надо отметить, что у девочек этот процесс происходит медленнее, чем у мальчиков и мутация не столь значительна, однако голос меняется у всех!

Все статьи

Главная / Статьи / Манера пения и вокальная техника


 

Манера пения и вокальная техника

Сравнение западной эстрады с российским шоу бизнесом уже стало традиционным.

Мы постоянно слышим противопоставление "у них так, а у нас вот так" или " почему у них есть вот это, а у нас этого нет". Это постоянное сравнение проводимое в основном новичками в вокальном искусстве привело к удручающим результатам. Так, многие певцы пытаются копировать зарубежную технику исполнения, однако копируют в результате лишь манеру, что в сочетании с неправильной постановкой приводит к зажатому, неестественному звуку и перенапряжению голосового аппарата. В итоге такие исполнители звучат как парадисты, а не вокалисты.

Секрет здесь в том, что правильная вокальная техника одна, а манер исполнения столько же сколько и самих исполнителей, то есть бесчисленное множество! Нас часто вводит в заблуждение эпатаж западных артистов, и мы ошибочно полагаем, что их необычное и экстравагантное поведение в жизни и на сцене является основой их популярности.

Не берусь это подтверждать или оспаривать. Я лишь говорю о том, что какой бы уникальный не был костюм, балет, видео ряд или свет во время концерта на западе, люди прежде всего приходят на вокалиста. Именно поэтому их звезды пользуются мировой популярностью! Потому что вместе с эпатажем люди могут насладиться настоящим вокальным искусством с большой буквы. Вам, как и мне, может нравиться или не нравиться Леди Гага, например! Но не признать, что это отличная певица с отличными вокальными данными и прекрасной техникой исполнения просто невозможно! Достаточно посмотреть любое из её живых исполнений, где она поёт под аккомпанемент рояля без какой-либо обработки, спецэффектов и других ухищрений, используемых для улучшения звучания голоса. Таким образом, главное отличие западной эстрады от отечественной заключается в культуре пения! И подавляющее большинство исполнителей там профессионально владеют правильной вокальной техникой, не зависимо от стиля их песен, манеры исполнения или уникальности их сценического образа.