13.04.2013
МАСТЕР КЛАСС
Мастер-класс, авторская методика постановки эстрадного вокала, пошаговая система!

Все новости


27.03.2013
Не теряйте времени, поставьте свой голос именно сейчас!
Если вы хотите научиться петь, то сделайте это сейчас! Весна это прекрасная возможность для вас и вашего голоса.
17.03.2013
Ломка голоса
Голос не ломается, он изменяется, мутирует! И происходит это из-за изменения мышечных складок, которые мы и называем голосовыми связками. Мышцы утолщаются и удлинняются... Организм подростка растет, а значит, изменяются все органы, участвующие в формировании звука-грудная клетка, диафрагма и резонаторы. Эта мутация-процесс индивидуальный, но обычно на него уходит 3-4 месяца и происходит он в возрасте от 12-15 лет. Надо отметить, что у девочек этот процесс происходит медленнее, чем у мальчиков и мутация не столь значительна, однако голос меняется у всех!

Все статьи

Главная / Статьи / Кому доступно творчество?


 

Кому доступно творчество?

В последнее время мы все чаще слышим выражения «творческая личность», «творческий человек», «творческий подход», «творческая жилка», «творческий процесс» и т.д. Словом «творческий» сейчас принято называть все необычное, нестандартное, интересное и новое.     Но что значит «творческий»? Творческий человек тот, кто сам создает (то есть творит) что-то новое, будь то бизнес-идея, картина, скульптура, здание или песня.

В настоящее время психология и медицина активно занимаются изучением творческих способностей, их взаимосвязей и влияния на психику, работоспособность, результативность и настроение человека.                   Я попытаюсь перевести все эти сложные умозаключения к простой и понятной форме.

Замечали когда-нибудь, что при просмотре любимого фильма, проблемы отступают? То же происходит, и когда слышишь любимую песню, смотришь на любимую живопись. Все просто. Любое творчество позволяет побыть в моменте «сейчас». То есть не быть в фокусе на прошлое, не пытаться предугадать будущее, а почувствовать жизнь в настоящем. Момент создания чего-либо несет в себе определенную магию. Это тот момент, когда ты можешь насладиться своим внутренним миром, отключить разум, ответственный за логические операции, и перестать думать о том, что уже не исправить или о том, чего еще не случилось. Мы часто застреваем на «надуманных» проблемах, проблемах, существующих только в нашей голове, а творчество помогает переключить внимание на то, что происходит здесь и сейчас и проблемы сами отступают. И в этом есть своя неповторимая магия. То есть мы либо видим решение этих проблем, либо понимаем, что они вообще не достойны нашего внимания, либо возвращаемся все к тем же проблемам, но уже с совершенно другим настроением, а значит, и с другим конечным результатом их решения. Творчество лечит душу, а иногда, как в случае с вокалом еще и тело.

Только представьте, что происходит с человеком во время пения. Привести такую огромную систему в равновесие: и мышцы (гортани, живота, диафрагмы, дыхательные) и правильное эмоциональное состояние и настрой и энергия и даже правильные мысли! Если вдуматься, то пение – это чудо. Весь организм настроен как хорошо слаженный инструмент, и именно вы им управляете!

Меня всегда поражают люди, которые говорят, что творчество им не доступно, что у них нет ни художественного вкуса, ни голоса, ни слуха! Таких людей не бывает. Бывает страшно, бывает лень, да! Но мое глубокое убеждение, что бездарных людей нет. Мы часто сами делаем себя бездарными, потому что игнорируем свой внутренний творческий порыв. От природы мы все одаренные и каждый по-своему! Просто не все от рождения видят свои способности или умеют их применять. Хорошая новость в том, что пробовать никогда не поздно. А творчество приносит радость и положительный эффект в любом возрасте.